Master Shogun
Well-known member
Zona Roma/Lazio
Le mele stanno a 3 euro al kg 2 anni fa stavano a 99 centesimi (parlo di quelle verdi o vie di mezzo)
il SEMPLICE pane, è aumentato quasi tutto dal 50% al 200% quindi un kg di pane semplice nn di chissà quale marca sta a 4-5 euro al kg ragazzi parliamo di pane....
il burro +70%
arance pesche peperoni e chi più ne ha più ne metta sta tutto a 3-4 euro al kg
Potrei andare avanti per ore, il pollo sta a 12 euro al kg se in fettine e altri formati, un pò meno se solo 1kg di petto sano... che trovate sui 8-9 euro al kg
Si parla di aumenti incredibili, uan famiglia di 4 persone che vuole magiare 2 etti di pollo a testa spende 8 euro.... poi ci dovete mettere il costo di cucinarlo, le spezie e tanto altro, questo solo per 2 etti di pollo a testa
Una cena che anni fa veniva 4 euro oggi se immaginiamo una cena con verdure pollo e un pò di riso in bianco per una famiglia si sfiorano i 12.50-15 euro di spesa, dipende dalle zone...
Immaginate di farlo anche per pranzo il costo anche con pasta e altro sta cmq su quelle cifre, questo senza considerare olio di oliva e tanto altro,....
Una famiglia nn oso immaginare quanto cazzo spenda...
Noi qui pensiamo alle np che nn ci cagano, ma fra un pò nemmeno mangeremo più...
Le mele stanno a 3 euro al kg 2 anni fa stavano a 99 centesimi (parlo di quelle verdi o vie di mezzo)
il SEMPLICE pane, è aumentato quasi tutto dal 50% al 200% quindi un kg di pane semplice nn di chissà quale marca sta a 4-5 euro al kg ragazzi parliamo di pane....
il burro +70%
arance pesche peperoni e chi più ne ha più ne metta sta tutto a 3-4 euro al kg
Potrei andare avanti per ore, il pollo sta a 12 euro al kg se in fettine e altri formati, un pò meno se solo 1kg di petto sano... che trovate sui 8-9 euro al kg
Si parla di aumenti incredibili, uan famiglia di 4 persone che vuole magiare 2 etti di pollo a testa spende 8 euro.... poi ci dovete mettere il costo di cucinarlo, le spezie e tanto altro, questo solo per 2 etti di pollo a testa
Una cena che anni fa veniva 4 euro oggi se immaginiamo una cena con verdure pollo e un pò di riso in bianco per una famiglia si sfiorano i 12.50-15 euro di spesa, dipende dalle zone...
Immaginate di farlo anche per pranzo il costo anche con pasta e altro sta cmq su quelle cifre, questo senza considerare olio di oliva e tanto altro,....
Una famiglia nn oso immaginare quanto cazzo spenda...
Noi qui pensiamo alle np che nn ci cagano, ma fra un pò nemmeno mangeremo più...