I prezzi degli alimenti stanno sfuggendo di mano

Sì con 1500€ al mese diciamo che non rischi di morire di fame, è uno stipendio nella media.

Il problema è che fai molta fatica (non parlo di te, ma in generale) a risparmiare per imprevisti e grosse spese.

Penso all' anticipo per il mutuo della casa, ormai tra notaio, agenzia, spese varie, anticipo alla banca ti servono 50'000 a cui si aggiungono le rate del mutuo per 30 anni.

Una persona media che prende i 1500, ma anche 1600/1700 come fa a risparmiare 50'000?

È quello il grosso problema che vedo io, per non parlare del fatto che se per disgrazia fai un incidente in auto, o hai qualche grosso lavoro da fare, addio ai risparmi degli ultimi 5 anni 😢
Purtroppo è così, sono d'accordissimo: infatti se io non avessi quei risparmi che ho accumulato mentre stavo con i miei spesso sarei in grossa difficoltà.

Acquistare una casa con un mutuo per me ad oggi purtroppo è veramente impossibile :(
 
Sì con 1500€ al mese diciamo che non rischi di morire di fame, è uno stipendio nella media.

Il problema è che fai molta fatica (non parlo di te, ma in generale) a risparmiare per imprevisti e grosse spese.

Penso all' anticipo per il mutuo della casa, ormai tra notaio, agenzia, spese varie, anticipo alla banca ti servono 50'000 a cui si aggiungono le rate del mutuo per 30 anni.

Una persona media che prende i 1500, ma anche 1600/1700 come fa a risparmiare 50'000?

È quello il grosso problema che vedo io, per non parlare del fatto che se per disgrazia fai un incidente in auto, o hai qualche grosso lavoro da fare, addio ai risparmi degli ultimi 5 anni 😢
O spese dentistiche che io, purtroppo, devo spesso affrontare.
 
Zona Roma/Lazio

Le mele stanno a 3 euro al kg 2 anni fa stavano a 99 centesimi (parlo di quelle verdi o vie di mezzo)

il SEMPLICE pane, è aumentato quasi tutto dal 50% al 200% quindi un kg di pane semplice nn di chissà quale marca sta a 4-5 euro al kg ragazzi parliamo di pane....

il burro +70%
arance pesche peperoni e chi più ne ha più ne metta sta tutto a 3-4 euro al kg

Potrei andare avanti per ore, il pollo sta a 12 euro al kg se in fettine e altri formati, un pò meno se solo 1kg di petto sano... che trovate sui 8-9 euro al kg

Si parla di aumenti incredibili, uan famiglia di 4 persone che vuole magiare 2 etti di pollo a testa spende 8 euro.... poi ci dovete mettere il costo di cucinarlo, le spezie e tanto altro, questo solo per 2 etti di pollo a testa

Una cena che anni fa veniva 4 euro oggi se immaginiamo una cena con verdure pollo e un pò di riso in bianco per una famiglia si sfiorano i 12.50-15 euro di spesa, dipende dalle zone...

Immaginate di farlo anche per pranzo il costo anche con pasta e altro sta cmq su quelle cifre, questo senza considerare olio di oliva e tanto altro,....

Una famiglia nn oso immaginare quanto cazzo spenda...

Noi qui pensiamo alle np che nn ci cagano, ma fra un pò nemmeno mangeremo più...
Anche qui in Sardegna è tutto più caro,nessuna zona d'Italia ha prezzi pre-pandemici nel settore alimentare oggi. Ho anche scoperto che il pesce costa meno su al nord Italia che qui circondato dal mare.
 
Io compro solo carne bovina (12€/kg), olio evo (6/7€), caffè (10€/kg), grana padano (11€/kg) e poche altre cose. Il reparto frutta, verdura, uova e pollame è autoprodotto. Tutta quella merda tipo biscotti,sofficini,surgelati, nutellame, dolci, gelati, alcool, insaccati e merdate varie per me può pure arrivare a 100€/kg.Anzi lo spero. La gente deve tornare alle cose semplici. Se la carne aumenta ancora, prenderò di nuovo le caprette camerunensi che hanno una carne buonissima. Mi fa solo senso ucciderle, ma per questo conosco un paio di esseri che per 70€ me le scannano e macellano.
quanto tempo ti richiede? è difficile?
 
io campando di rendita avrei tutto il tempo per fare l'orto e tenere animali. Ho già anche un terreno, non attaccato a casa ma molto vicino (a 5 minuti di auto). Poco illuminato ma molto umido, sta alle pendici di una collina.

e posso sempre andarmene in nazioni dove la vita costa meno, non sono obbligato a restare qui per lavoro.
 
Mi paiono troppo alti come prezzi, ma considera che io vivo in zona Bari/Puglia.

Le mele le ho pagate l'ultima volta 1.50 euro al kg (in offerta in bustoni da 2 kg).

A 7.50/8 al kg trovo le fettina di sovracoscia di tacchina, il pollo dovrebbe stare anche a meno. A 12 euro riesco a trovare pure qualche fettina di carne bovina.

La pasta sta dai 0.70 euro per quella scrausa (Divella/Granoro) a 1.10-1.20 per quella decente (Molisana/Garofalo). La pasta preferisco prenderla al negozio all'ingrosso, che mi fa la Molisana a 0.75 euro a pacco.

Il pane stiamo sul 4 euro al kg (questo sì, costa tanto, però prendo quello di semola).

Arance a 4 euro mi paiono veramente troppi: quando di stagione raramente superano i 2 euro al kg (le clementine locali le trovo anche a meno).

Bisogna pure dire che prediligo la produzione locale (pure nei supermercati locali parecchia frutta viene dalla Puglia), e quindi di conseguenza i costi sono parecchio più bassi (per esempio le mele stagionali le scelgo appositamente di un'azienda di Martina Franca); dovremmo smetterla di comprare frutta fuori stagione o che viene chissà da dove.

Comunque sì, in pochi anni c'è stato un aumento complessivo del 30-40%: mi ricordo della confezione tra 3 della Peroni che costava 1.79, ora la si trova a 2 euro solo in offerta.
i prezzi che ti ho detto posso fotografarli a roma son questi e parli di todis, ed eurospin .... nn parlo di conad o altro diciamo più costoso, ho visto le mele a 3,50 alla conad...

per la pasta la prendo solo da eurospin che compro quella migliori che hanno è sta a 0,85 a pacco a volte 0.95 per mezzo kg ma è ottima, stessi valori nutrizionali della rummo, che a prezzo piano da me sta a 1,70 un pacco da mezzo kg.

Per la carne anche le fettine di pollo stanno a 12 euro al kg in tutta la zona. 11 dove costa "poco"

Regione che vai prezzi che trovi cmq, in puglia i prezzi erano più bassi anni fa del lazio ora nn saprei.

Le arance se parliamo di quelle da spremuta in sacchi da 2 kg si stanno a 2 euro al kg, ma fanno cagare.... quelle che puoi mangiare stanno a 3 euro di media
 
Così in tutta l'UE o solo in Italia?
Tutta europa, in germania è dove l'inflazione sta colpendo più duro, li hanno prezzi fuori controllo 100 euro di spesa nn prendi un cazzo veramente, un panetto di butto da 500 grammi son 3 euro e 50 per dio... ma di questo mi son basato su youtuber che girano l'europa per vedere i prezzi il caro vita ecc...
 
Se non avessi casa di proprietà, stipendio fisso per poche ore di lavoro e se non mi autoproducessi tante cose, col cazzo che me ne starei in italia. Io non capisco come fanno molti di voi a vivere con 1500€ in città pagando tutto il doppio arrivando a fine mese senza soldi. Molto meglio andarsi a fare 6 mesi di lavoro in islanda e il resto su una spiaggia in qualche paese del terzo mondo con qualche troia affianco.
 
i prezzi che ti ho detto posso fotografarli a roma son questi e parli di todis, ed eurospin .... nn parlo di conad o altro diciamo più costoso, ho visto le mele a 3,50 alla conad...

per la pasta la prendo solo da eurospin che compro quella migliori che hanno è sta a 0,85 a pacco a volte 0.95 per mezzo kg ma è ottima, stessi valori nutrizionali della rummo, che a prezzo piano da me sta a 1,70 un pacco da mezzo kg.

Per la carne anche le fettine di pollo stanno a 12 euro al kg in tutta la zona. 11 dove costa "poco"

Regione che vai prezzi che trovi cmq, in puglia i prezzi erano più bassi anni fa del lazio ora nn saprei.

Le arance se parliamo di quelle da spremuta in sacchi da 2 kg si stanno a 2 euro al kg, ma fanno cagare.... quelle che puoi mangiare stanno a 3 euro di media
Master se ti interessa oggi ho preso 2 bottiglie di olio extravergine di oliva a 4,49 l'una al Todis, lo sconto c'è fino al 30 marzo
 
Master se ti interessa oggi ho preso 2 bottiglie di olio extravergine di oliva a 4,49 l'una al Todis, lo sconto c'è fino al 30 marzo
Si cazzo se ci sta anche in zona mia ci corro... l'ho finito da una settimana e nn posso comprarlo .... spero ci sia anche da me... dopo vado a vedere grazie
 
Se non avessi casa di proprietà, stipendio fisso per poche ore di lavoro e se non mi autoproducessi tante cose, col cazzo che me ne starei in italia. Io non capisco come fanno molti di voi a vivere con 1500€ in città pagando tutto il doppio arrivando a fine mese senza soldi. Molto meglio andarsi a fare 6 mesi di lavoro in islanda e il resto su una spiaggia in qualche paese del terzo mondo con qualche troia affianco.
Se non ricordo male per un periodo della tua vita hai vissuto all'estero, giusto Agato?
 
cmq sto convertendo parte del giardino in orto, per ora metto poca roba ma di qualità, lunedi pianto i pomodorini, l'altranno ne ho mangiati a tonnellate con 4 euro di spesa, 18 piante ne hanno prodotti kg e kg, qualità top!

Quastanno metterò anche altro, ma per ora ho poco spazio
 
Crudo ragazzi, finita dopo aver letto gli ultimi commenti, ormai non c'è più futuro ogni volta che esco in macchina mi faccio paranoie per la benzina, il dentista 90 euro a botta ma li sei obbligato ad andarci perché col mal di denti non si scherza
 
Back
Top